中正學院小學畢業典禮後誌 --少年乘風起 逐夢山海間 - CKSC

Chiang Kai Shek College | 菲律濱中正學院

College CKS IB Southmont

Progress Through Education

CKS College News

中正學院小學畢業典禮後誌 --少年乘風起 逐夢山海間


(菲律濱中正學院訊)伴著六月濃濃的花香,捧著夏日纍纍的碩果,本校2023-2024年度小學畢業典禮和初中結業典禮分別於2024年6月15和22日在中正紀念堂隆重舉行。全體畢業生/ 結業生身著校服,在老師和父母的陪伴與見證下,共赴這場特別的成長儀式。

董事會曾國翔副財政、葉啓明校長、蔡崢勇副校長兼英文教務縂主任、中英文部行政人員及小學部中學部全體教師出席典禮。小學畢業典禮由許靜雯老師與Camille Vinarao Go老師主持,初中結業典禮由莊思穎老師與Princess Nariz主持。

在主持人的宣佈下,六年級六個班共233位畢業生,十年級五個班共219位結業生懷著對未來的憧憬、對青春的嚮往,邁著堅定的步伐,揚著自信的笑容,有序步入典禮現場。

在莊嚴的國歌聲中,2023-2024年度中正學院小學部畢業典禮及初中部結業典禮正式啓幕。葉啟明校長在致辭中引用「烏鴉喝水」的故事鼓勵同學們堅持不懈,永不放棄,要同學們堅信「有志者事竟成」。同時,葉校長也向即將告別純真時光的同學們致以最熱烈的祝賀,恭喜所有的畢業生/結業生達成了他們的學習目標!學習之路雖然漫長而艱難,但透過繼續努力,同學們定會取得更好的結果。

隨著,蔡崢勇副校長鄭重宣佈小學部233位畢業生正式畢業,同學們一一上臺,由蔡副校長頒發畢業證書、獎狀獎牌並合影。初中部219名結業生由蔡崢勇副校長向校長推薦結業生,葉啟明校長宣佈結業生正式結業,並為他們一一頒發結業證書、獎狀獎牌並合影。

本校中正學院在教學和校園活動中,建立了科學的評價體系,充分關注學生語言素養、藝術素養、社會素養、科學素養、身心素質等各方面的提升與發展。爲了鼓勵學生們在求學路上不斷追求卓越,本校不僅爲學生們頒發了課程榮譽獎、綜合領域獎和最佳領域獎等,並頒發了領域傑出表現獎獎狀及獎金,該獎項授予在學術、體育、藝術及其他全國及國際競賽中取得優異成績的畢業生/結業生,其中藝術獎金係由施祖庭基金會捐贈。同時,本校還爲初中結業生頒發了本校名譽董事長陳著遠先生獎學金以表彰各領域成績優異的學生,鼓勵他們在求學之路上更加努力,取得更好的成績。

這一張張畢業/ 結業證書、獎狀和獎牌承載了學生們多少年的努力與成長,這是對他們成長和收穫的最好的見證與詮釋,願同學們伴著老師的祝福、家長的期待,在成長的路上,走得更加堅定。

面對陪伴孩子們多年的母校中正學院,畢業生/ 結業生也心存感恩。爲此,李靜琳同學代表六年級全體畢業生、十年級黃仁傑同學及蔡凱蒂同學分別以中英文代表全體結業生致謝詞,他們致詞中表示了對所有畢/結業生的誠摯祝賀,也表達了全體畢/結業生繼續前進、提升自己、不斷追求卓越的理想。同時感謝老師的諄諄教導,不僅為孩子們教授了學術知識,也向他們傳達了良好的價值觀與人生智慧,並感恩父母的養育與教導之恩。

畢業生、結業生代表講話後,由所有畢/結業生宣讀誓詞。 「完成母校崇高理想,加強理解中非文化價值,促進兩民族友誼......」。堅定的誓詞回蕩在每一個同學的耳邊,在他們的心裡種下了一顆小小的種子。最後,所有的畢業生及結業生用悅耳的歌聲和溫情的校園生活短片正式與小學/初中生活告別,這些優美動聽的歌曲帶領所有老師和家長重溫了同學們美好、充實的小學和初中時光,為同學們的小學、初中生活劃上了圓滿的句點。

最後,全體齊唱校歌,隆重且溫馨的畢業(或結業)典禮完美落幕!

本次典禮,是祝福禮,更是啟程禮。 「天高任鳥飛,海闊憑魚躍」希望中正學子在未來的征途上勇往直前,永遠心懷真、善、美,走向更美好的遠方。同學們,畢業快樂!同學們,結業快樂!願你們翺翔天地裡,逐夢山海間!

茲將小學部畢業生和初中部結業生獲得各項獎項名單列下:

小學部

【中文班】

《中文課程6班中畢業成績最優異獎》

李靜琳、王旭昇、蔡佳霖、施珊珊、蔡嘉誠。

六年級各班:

《最高榮譽獎》

(六丙)柯麗宜。

《高榮譽獎》
(六甲)陳榮傑、王旭昇、施金倫、李鎵炘、葉佳俐、黃君穎、吳紫涵。

(六乙)龔溢韓、蔡佳霖、陳婷瑜、王嘉妮、吳忻瀅。

(六丙)柳金龍、施澤楷、伍峻杰、蔡銥金、傅煊淇、吳月清、吳采蓉、吳康禮、葉姍姍、許雅萍、周鑫鑫。

(六丁)洪州龍、郭冠群、施育鎧、盧湘婷。

(六戊)洪漢杰、鄭坤城、尤心美、蔡鈴珊、丁凡軒、傅嘉怡、呂柔晰、林煒穎、施珊珊。

(六己)林奕勳、李家誠 、翁王子、蔡嘉誠、莊清清、洪意茵、柯珮鈺、李靜琳、廖芯湄、林巧慧、王梓涵、吳雅妍、許鑫沂。

 《榮譽獎》

(六甲)洪鳴捷、洪崇溢、許文傑、黃衍仁、蔡靜晗、蔡佳妤、曾麗珠、洪煜晨、陳如嫣、王佳榆、吳佩穎、陳佩岑、楊怡寧、鄭芯寧。

(六乙)莊德安、莊鴻霖、王鴻銘、周詩涵、蔡佩岑、莊瑞玉、胡安钧、胡安钧、呂宴如、陳佳莉。

(六丙)許小龍、蔡自強、林俊彥、王經德、施嘉豪、施仲賢、吳愷鑫、謝雨宏、詹菀媚、林真如、吕雅菲、楊以安。

(六丁)蔡其璋、陳文衞、林清抱、王維圖、王經榜、楊溫勝、王煌基、許曉柔、許美金、林子怡、林子妍、施雅君、孫詩穎、施佳吟、黃子吟、許芷渲。

(六戊)蔡煒濤、林溢嘉、林川堯、吳宛螢、蔡佳靈、侯凌霏、黄美綸、林家妍、林可菲、施菲華、施芷茵、施安莉。

(六己)蔡鈺霖、李中華、蔡宗山、李于順、李景晗、呂雯雯、蔡依湉、施亞萍、蔡冰迎。

「中文、綜合、數學 3科同獲最佳領域獎」

龔溢韓、蔡佳霖、陳婷瑜、柯麗宜、郭冠群、尤心美、李靜琳、廖芯湄、許鑫沂。

「中文、綜合、數學、其中 2科獲最佳領域獎」

王旭昇、施金倫、王嘉妮、施澤楷、傅煊淇、吳月清、吳康禮、許雅萍、施育鎧、許燕琳、盧湘婷、洪漢杰、丁凡軒、傅嘉怡、施珊珊、林奕勳、翁王子、蔡嘉誠、林巧慧、王梓涵。

「中文或綜合或數學科獲最佳領域獎」

陳榮傑、黃衍仁、蔡佳妤、曾麗珠、李鎵炘、葉佳俐、吳佩穎、吳紫涵、莊德安、莊鴻霖、王鴻銘、蔡佩岑、吳忻瀅、許小龍、柳金龍、蔡自強、蔡銥金、吳采蓉、葉姍姍、周鑫鑫、洪州龍、林清抱、王維圖、許芷渲、林溢嘉、林川堯、鄭坤城、吳宛螢、蔡鈴珊、侯凌霏、呂柔晰、林煒穎、施菲華、施芷茵、李家誠、莊清清、洪意茵、柯珮鈺、吳雅妍。

【英文班】

《英文課程6班中畢業成績最優異獎》

李靜琳、王旭昇、施珊珊、李鎵炘、洪州龍、蔡嘉誠。

六年級各班:

《最高榮譽獎》

(6A)王旭昇。(6B)蔡佳霖。(6D)洪州龍。(6E)尤心美、傅熙桐、施珊珊。 (6F)李靜琳。

《高榮譽獎》

(6A)陳榮傑、曾麗珠、李鎵炘。

(6B)龔溢韓、蔡佩岑、呂宴如。

(6C)蔡自強、傅煊淇、吳月清、吳采蓉、吳康禮、許雅萍。

(6D)施育鎧、吳福珠。

(6E)鄭坤城、吳宛螢、丁凡軒。

(6F)林奕勳、翁王子、蔡嘉誠、莊清清、林巧慧。

 《榮譽獎》

(6A)蘇風調、黃衍仁、陳如嫣、葉佳俐、吳佩穎、陳佩岑、施安妮、黃君穎、楊怡寧。

(6B)張宏恩、莊德安、莊鴻霖、周詩涵、莊瑞玉、呂美珠、黃丁亮。

(6C)許小龍、柳金龍、施嘉豪、施仲賢、詹菀媚、葉姍姍、楊以安。

(6D)王維圖、楊溫勝、張佳佳、許曉柔、黃潔、林珍妮、盧湘婷、施雅君。

(6E)洪漢杰、吳勻為、傅嘉怡、黄美綸、呂柔晰、施菲華、施清清。

(6F)董順利、李中華、蔡宗山、雷家寶、李于順、洪金福、柯珮鈺、李景晗、施亞萍、王梓涵、吳雅妍。

「英文、菲文、數學、科學、公民 、電腦/科技學 6 科均 獲最佳領域獎」

洪州龍、鄭坤城、尤心美、傅熙桐、施珊珊、翁王子、蔡嘉誠、李靜琳。

「5科均 獲最佳領域獎」

王旭昇、蔡佳霖。

「4科均 獲最佳領域獎」

陳榮傑、蔡佩岑、龔溢韓、丁凡軒。

「3科或2科或1科 獲最佳領域獎」

李鎵炘、黃衍仁、曾麗珠、陳佩岑、呂宴如、莊德安、 呂美珠、吳康禮、蔡自強、吳月清、柳金龍、 施仲賢、 許雅萍、詹菀媚、傅煊淇、施清清、 莊清清、林奕勳、林巧慧

、 施葦萍。

《參加國際競賽獲獎學生、獲頒領域傑出獎》

(英文)

李靜琳--青年數學家獎 Young Mathematician Award

(中文)

李鎵炘--語文領域獎、藝術領域獎

王梓涵--藝術領域獎

楊怡寧--藝術領域獎

初中部

【中文班】

《中文課程5班中結業成績最優異獎》

蔡凱蒂、 楊佳霖、 黃仁傑、 許安琪、 張嘉嘉。

十年級各班

《最高榮譽獎》

(十甲)黃仁傑、 張嘉嘉。(十乙)蔡凱蒂。 (十丙)許安琪。 (十丁)許煒烽、楊佳霖。

(十戊)施嘉琳。

《高榮譽獎》

(十甲)楊俊明、 何錦城、 蔡光儀、 李民哲、 盧道明、 吳安倫、 施榮盛、 黃炳南、 王俊毅、 蔡楷銘、洪秋怡、 施銘雅、 傅玉芳、 林吟旃、 陳碧鑫。

(十乙)洪俊儀、 蔡铭悅、 葉燕萍、 胡安妮、 李嘉茵、 李希穎、 呂瑩欣、 許嬪怡。

(十丙)洪心妍、 莊鑫鑫。

(十丁)胡俊守、 林鼎晟、 許星浩、 施泓寶、 陳松潤、 許依婷、 李聰穎。

(十戊)洪俊樺、 黃俊傑、 蔡婕拉、 施清清、 施菁菁。

《榮譽獎》

(十甲)葉金泉、 蔡禕發、 吳奕凱、 吳宏杰、 劉偉弘、 林煌富、 黃良安、 施錦弘、 施方怡、 許雅霜、 洪心愉。

(十乙)王前礎、 鄭瑋達、 龔澤銓、 王維力、 葉玲玲、 許晶晶、 林新新、 呂瑩鈮、 許玉惠。

(十丙)張約瑟、 霍煒烙、 施子鴻、 邱旨崟、 張俊峰 、 李沛潔、 施傑雅、 王欣桐、 許森森。

(十丁)陳家盛、 許銘瀚、 張宏鎰、 黃靜蘭。

(十戊)唐基欲、 尤長勤、 龔建成、 郭富城、 林健烽、 吳奕賢、 謝意輝、 高金瑛、 王咪咪、 施瑩瑩、王姿婷、 林梓瞳、 許珍妮。

「中文、綜合、數學 3科同獲最佳領域獎」

楊俊明、 黃仁傑、 蔡光儀、 盧道明、 施榮盛、 黃炳南、 傅玉芳、 林吟旃、 陳碧鑫、 張嘉嘉、 蔡铭悅、 蔡凱蒂、 胡安妮、 洪心妍、 許安琪、 莊鑫鑫、 許星浩、 許煒烽、 李聰穎、 楊佳霖、 蔡婕拉、 施嘉琳。

「中文、綜合、數學、其中 2科獲最佳領域獎」

何錦城、 李民哲、 吳安倫、 王俊毅、 蔡楷銘、 葉燕萍、 李希穎、 林新新、 呂瑩欣、 呂瑩鈮、 洪佳霖、 許嬪怡、 張俊峰、 施傑雅、 葉翔宇、 胡俊守、 黃靜蘭、 許依婷、 郭富城、 洪俊樺、 黃俊傑、 王咪咪、 施清清、 施菁菁、 施瑩瑩、 林梓瞳。

「中文或綜合或數學科獲最佳領域獎」

林煌富、 施錦弘、 許雅霜、 佘子淇、 洪俊儀、 蔡靜妮、 林吉玲、 霍煒烙、 邱旨崟、 蔡鈺瀅、 李佳鈴、 陳芳琳、 王欣桐、 施泓寶、 王志婷、 謝意輝、 王姿婷。

【英文班】

《英文課程5班中結業成績最優異獎》

黃仁傑、 蔡光儀、 胡俊守、 陳碧鑫、 林吟旃。

十年級各班:

《最高榮譽獎》

(10A) 楊俊明、 黃仁傑、 蔡光儀、 李民哲、 吳安倫、 林吟旃、 陳碧鑫。(10D) 胡俊守。

《高榮譽獎》

(10A)吳奕凱、 何錦城、 林煌富、 盧道明、 黃良安、 施榮盛、 黃炳南、 王俊毅、 洪秋 怡、 施銘雅、許雅霜、 傅玉芳。

(10B)王前礎、 洪俊儀、 李嘉茵。

(10C)張約瑟、 陳綿娜、 許安琪。

(10D)許煒烽、 王志婷、 楊佳霖。

(10E)洪俊樺、 黃俊傑、 蔡婕拉、 施嘉琳。

《榮譽獎》

(10A)施培福、 葉金泉、 蔡禕發、 劉偉弘、 蔡楷銘、 曾玉蘭、 施方怡、 蔡佳慧、 蔡佳佳。

(10B)蔡铭悅、 鄭瑋達、 王維力、 葉玲玲、 蔡凱蒂、 葉燕萍、 許晶晶、 倪秀美、 林吉玲、 林新新、許玉惠。

(10C)莊世雄、 吳技豪、 施子鴻、 莊婉詩、 李沛潔、 許森森。

(10D)陳仁文、 黃惟德、 林鼎晟、 陳家盛、 許銘瀚、 倪卡、 吳美如、 許依婷、 李聰穎。

(10E)尤長勤、 龔建成、 郭富城、 吳奕賢、 謝意輝、 高金瑛、 林佩雯、 施寶兒、 王姿婷、 林梓瞳。

「英文、菲文、數學、科學、公民 、電腦//科技學 6 科均 獲最佳領域獎」

楊俊明、 黃仁傑、 蔡光儀、 李民哲、 林吟旃、 陳碧鑫。

「5科均 獲最佳領域獎」

吳安倫、 胡俊守。

「4科均 獲最佳領域獎」

何錦城、 林煌富、 盧道明、 黃良安、 王俊毅、 洪秋怡、 傅玉芳。

「3科或2科或1科 獲最佳領域獎」

蔡坤霖、 葉金泉、 蔡禕發、 吳奕凱、 劉偉弘、 施榮盛、 黃炳南、 蔡楷銘、 施銘雅、 許雅霜、 王前礎、 洪俊儀、 蔡铭悅、 鄭瑋達、 王維力、 葉燕萍、 許晶晶、 倪秀美、 李嘉茵、 林新新、 呂瑩欣、 呂瑩鈮、 許玉惠、 許森森、 張約瑟、 許安琪、 吳技豪、 李沛潔、 陳綿娜、 莊世雄、 施正鈸、 施子鴻、 莊婉詩、 洪嘉蒂、 吳紫穎、 許星浩、 許煒烽、 楊佳霖、 倪卡、 林鼎晟、 陳家盛、 陳宇賢、 張宏鎰、 蔡真妮、 許依婷、 李聰穎、 吳奕賢、 尤長勤、 洪俊樺、 黃俊傑、 張詩蒂、 蔡依婷、 陳俊福、 龔建成、 謝意輝、 蘇偉銘、 蔡婕拉、 高金瑛、 王咪咪、 周婉淩、 施嘉琳、 施菁菁、 施寶兒。

《參加國際競賽獲獎學生、獲頒領域傑出獎》

(英文)

蔡光儀--青年數學家獎 Young Mathematician Award / 青年科學家獎 Young Scientist Award

楊佳霖--青年藝術家獎(書法) Young Artist Award (Calligraphy)

(中文)

蔡凱蒂--語文領域獎

楊佳霖--藝術領域獎

黃仁傑--藝術領域獎

《獲陳著遠名譽董事長獎學金》

楊俊明、黃仁傑、吳奕凱、何錦城、蔡光儀、李民哲、林煌富、盧道明、黃良安、吳安倫、施榮盛、黃炳南、王俊毅、洪秋怡、施銘雅、許雅霜、傅玉芳、林吟旃、陳碧鑫、王前礎、洪俊儀、李嘉茵、張約瑟、陳綿娜、許安琪、胡俊守、許煒烽、王志婷、楊佳霖、洪俊樺、黃俊傑、蔡婕拉、施嘉琳。

 7-5-2024

Announcements

See more

Student Life