中正學院配合 1997年度級友會 舉辦「校際國際象棋賽」圓滿成功 - CKSC

Chiang Kai Shek College | 菲律濱中正學院

College CKS IB Southmont

Progress Through Education

CKS College News

中正學院配合 1997年度級友會 舉辦「校際國際象棋賽」圓滿成功


(菲律濱中正學院訊) 2024年2月3日, 中學1997年度級友聯誼會為慶祝母校85週年校慶,在本校中正紀念堂舉辦了「校際國際象棋錦標賽」。

是項賽事係由「菲律濱國家象棋協會(National Chess Federation of the Philippines) 」批准,FIDE 國際裁判員 Hubert Estrella 管理,國家裁判員擔任首席裁判員 。其他裁判員尚包括國家裁判員 Antonio Laureano 、 Ferdinand Reyes Jr.以及本地裁判員 Michael Mallari 和 Royce Martinez。

在過去的兩三年,是項賽事是任何組織舉辦的規模最大的校際國際象棋錦標賽之一,吸引了代表大岷區 38 所學校176 名象棋奇才,包括菲律濱國家青年國手和其他高排名的兒童及少年國際象棋棋手,競爭非常激烈。

全日賽的結果如下:

一、10 歲以下個人得獎者為:

第一名 : Marius Constante (加洛干 Escuela de Sophia)、第二名 : Marco Piolo Sanido (馬尼拉 Pio Del Pilar 公立小學)、第三名 : L-Mar Patubo (Bacood 公立小學))、第四名 : Vince Ethan Eulogio (Golden Vineyard 學校)、第五名- 陳長福 Darren Andre Tanada (中正學院)、第六名 : 迦勒 Caleb Loukas Picache-David (新生佳音學院)、第七名 : 蔡曉軒 (新生佳音學院),第八名 : Chesca Mae Perang (San Francisco 公立小學),第九名 : Zeus Lester Manaois (Santa Rosa 小學),第十名 : Nymsso Aaron Bautista (Bagong Tanyag 綜合學校),

優秀女子運動員 : Ma. Caissa Pauleen Bautista (Bagong Tanyag 綜合學校)。

二、10 歲以下團體得獎者為:

冠軍 : 新生佳音學院(迦勒、蔡曉軒、陳可銘);

亞軍 : 中正學院(陳長福、林善泓、洪逸謙); 

季軍 :聖公會中學(施議翰 、黃田豐、王建中)。

三、14 歲以下組個人得獎者為:

第一名 : 梁智信 Shaun Lawrence Poh Leung(聖公會中學)、第二名 : 吳聰滿 Danry Seth Romualdez(新生佳音學院)、第三名 : Runhigh Yohan Instrella (Kaligayahan 國立中學校)第四名 :蔡婉如 Iora Megan Garcia (新生佳音學院))、第五名 : 蔡文順 Christian Nixon Chua (聖公會中學)、第六名 : 蔡傑健 Jaden Austin Chua (能仁中學)、第七名 : 邱照勝 Jericho Winston Cu (光啟學校),第八名 : 張安傑 Matthew Angelo Chang(光啟學校),第九名 : 白世明 Philip Gregory Pe(光啟學校),第十名 : Anica Shey Dimatangihan(Jesus The Exalted Name 學校),優秀女子運動員 : 茹美惠 Samantha Beatrice Mislang(馬加智嘉南學校)。

四、14 歲以下團體得獎者為:

冠軍: 新生佳音學院(吳聰滿,蔡婉如,楊思孄);亞軍 - 聖公會中學(梁智信,蔡文順,陳傳文);

季軍 - 光啟學校(邱照勝,張安傑,白世明)。

 

五、19 歲以下個人得獎者為:

第一名 :「候選西洋棋大師 Candidate Master」邱全勝 Ivan Travis Cu (光啟學校)、第二名 : 「競技場西洋棋大師 Arena FIDE Master」Wayne Ruiz (黎剎大學)、第三名 : 施茗堅 Alec Karson Sy (中正學院)、第四名 : 黃凱力 Kahlil Zac Uy (興生學院),第五名 : 許志雄 Vrixter dela Vega (中正學院),第六名 : Jovan Maguire Yu (UST Angelicum 學校),第七名 : 鄭煥煒 Alexander Cheng (新生佳音學院),第八名 : 王鳳翔 Keira Layog (中正學院),第九名 : 陳萬鈰 Sebastian Ynigo Gonzaga (新生佳音學院) ,第十名 : Jed Erdy Monzon(UST),優秀女子運動員 : Kaye Lalaine Regidor(Aplaya National High School 分校)。

六、19 歲以下團體得獎者為:

冠軍 : 中正學院 (施茗堅,許志雄,王鳳翔);

亞軍 : 新生佳音學院 (鄭煥煒,陳萬鈰,許凱悦);

季軍 : 聖公會中學 (陳介文,李清祐, 王德華)。

葉啟明校長、發展研究處李佩瑩總主任、體育發展處許金鳳主任、中學1997年級友聯誼會施潔麗理事長及該級友會其他理事為獲獎者頒發了獎金、獎杯、獎牌和禮券。

整場比賽非常激烈,但組織得非常好,參賽者和他們的教練都讚不絕口,稱可比美菲律濱國家象棋協會組織的全國比賽。

以上賽事是本校慶祝本校 85 週年校慶的眾多活動中的第二項。第一項是在今年1月26日舉辦的校際數學競賽,是次比賽有 11 所國際學校和本國學校參加,許多校隊都派出了他們的國際賽優勝者參賽,並由拉薩大學數學系主任及教授當評委,以確保比賽的準確性和公正度,也是高質量的賽事。

2-26-2024

Announcements

Mar 6

Viewing Of Term 2 Grades For Grade 1 to Grade 10

Read more...

See more

Student Life