CKS College News - CKSC

Chiang Kai Shek College | 菲律濱中正學院

CKS College (中正大學)

Progress Through Education

sinema filmleri izle - maçları izle - tesisat

CKS College News

中正學院暑期課外活動繼續展現光芒


(菲律濱中正學院訊)正如炎炎夏日,本院學生衝刺連串期末考後,轉戰賽場,一樣迎來火火紅紅的成績。

四月五日,在碧瑤Cunchu露營中,由「菲童軍馬尼拉議會the Manila Council, Boy Scouts of the Philippines」舉辦的「2016年童軍智力競賽Scouting Quiz Bee」,本院童軍洪朝輝 (Johannes Nathan C. Hong )榮獲第二名。

四月七日,又有五名童軍歷經千錘百鍊,獲頒菲律濱童軍最高榮譽等級的鷹獎。

此五名由「菲律濱童軍馬尼拉市議會Manila Council, Boy Scouts of the Philippines」,特在碧瑤舉辦的「全國榮譽會National Court of Honor」中,獲此殊榮者為:俞詩華 ( Wylie Thomas G. Pe )、吳善強( Bryant Cedric C. Lopez-Go )、林溧揚( Charles Stephven S. Lin )、蔡佳音( Briant Egwin L. Di )及蔡蕙光( Jefferson C. Chua )。

四月十日至十六日,在黎牙實備市舉行的「2016年全國運動會Palarong Pambansa」中,本院小學五年級學生施惠敏(Mishka Sy),一個曾擁有「2016年首都地區佩戴獎章最多運動員Most Bemedalled Athlete」稱譽的明日泳壇之星,又獲得100米仰泳賽銅獎,及在4x100米自由接力泳賽中,為國家首都地區NCR贏 得金獎。

該「全國運動會」所主辦的另一賽事-中學女子籃球賽,本院女子籃球隊員洪仁仁(Marylyn Olive Estacio)、許美琪(Caila Mariz Galamiton)、施艾玲(Alexandrea Gastador)、吳安莉(Alyssa Gonzales)、許雅佳(Hazel Anne Kho)、黃珍珍(Hazel Jeorge Panti)、李麗仁(Angelika Soriano)及許安琪 (Stephanie Villapando),八人參加的「國家首都地區隊」,創造了四連冠的輝煌成績,

其中,洪仁仁更獲選為「最有身價的球員」,並和黃珍珍同獲選為「神奇五球手」。

此外,田徑隊蔡華軍( Francis Obiena ) 也亮出炫麗的成績,在中學組以4.06刷新他撑杆跳的紀錄,並摘得了金獎。

四月十三日,「由「菲律濱化學會聯合會Philippine Federation of Chemistry Societies」在怡朗舉行「菲第卅一屆化學國會」中 「第六屆全國兒童現場化學海報製作比賽6th National Children’s On-the-Spot Chemistry Poster Making Competition」,本院的小畫家佘彥琳( Trisha Danielle Sia )再度以她精緻的畫筆,奪獲得一等獎,除獎金、獎章外,又獲得往返怡朗機標及免費住宿。

照片說明:
上排:左起 (1) 童軍智力賽亞軍-洪朝輝 (2) 鷹獎-林溧揚、俞詩華、蔡蕙光、蔡佳音、吳善強 (3) 仰賽銅、接力賽金-施惠敏
下排:左起 (1) 四連冠-中學女子籃球隊 (2) 撐杆跳金獎-蔡華軍 (3) 化學海報賽冠軍-佘彥琳

中正學院學生 參加詩歌吟唱比賽成績輝煌


菲律濱江夏黃氏教師聯誼會培养族親子女吟唱古詩詞之興趣,加強其對中華文化之喜愛,特於二〇一六年二月廿七日(星期六)下午一時在江夏黃氏宗親縂會五樓大禮堂舉辦國語詩歌吟唱比賽,分甲(四至六年級)乙(一至三年級)丙(幼稚園)三組。

是日參賽的學校非常踴躍,甲組有21位,乙組有14位,丙組有13位,一時學生、老師、家長百餘人齊聚一堂,氣氛熱烈。

古詩詞吟唱雖然不似演講的嚴肅,但仍充滿思想內容,語音声調、表情動作、吟唱者必須面面俱到,方能打動人心,引起聽者,尤其是評審的共鳴。

這次比賽的結果,本校幾乎獲全勝,小學部學生在莊顧問麗桑的調教下,黃玉華獲甲組的第二名,黃思茵獲第三名,黃麗萍獲第四名。黃貴華獲乙組的第一名,黃仁傑獲第三名。幼稚園的黃美煌、黃俊強分別在李佩瑩、丁源源老師的指導下榮獲丙組的第一及第三名,為校爭光。

中正學院學生才藝不凡 國際校際比賽大展才華


台灣華僑救國聯合總會舉辦的「外華校學生徵文書法繪畫比賽」,參賽學生來自全球各地,包括泰國、日本、美國、韓國、香港等地。經嚴格甄選後,中正院共有二十一名學生上榜。茲列各組優勝名單於後:

一、徵文比賽

1. 高中組: 姚文禮榮獲銅牌 (由郭錦玲師指導);劉佳鑫,蔡榮庭同獲佳作獎 (皆由郭錦玲師指導)

2. 初中組: 黃詩蓉 (由周台鶯師指導),陳貴林、王銘漪 (皆由郭錦玲師指導)、黃詩妍 ( 由潘偉蓮師指導) 均獲佳作獎

3. 小學組: 洪鴻興榮獲金牌、洪宇旭榮獲銅牌、王佳翰榮獲佳作獎 (皆由施紅紅師指導);張恩琪 (由郭彩雲師指導)、王棋棋 (由吳敏惠師指導) 同獲佳作獎

二、書法比賽

1. 中學組: 蔡蕙光榮獲銀牌,蔡瀅瀅榮獲佳作獎

2. 小學組:王佳翰榮獲銀牌

三、繪畫比賽:

1. 中學部十四至十七歲組:蔡瀅瀅、許景媛同獲佳作獎

2. 中學部十 至 十三歲組:莊幼媚榮獲銅牌;許景媛、王銘漪、蔡蕙屹同獲佳作獎。

又訊:由「旅菲各校友會聯合會」和「菲律濱華文學校聯合會」合辦的「首屆中小學硬筆書法比賽」,在百餘名參賽學生中,本院蔡沚瀅脫穎而出,榮獲甲組第一名,林巧媚和許賢斌也分別榮獲乙組第一名及第二名。

與此同時,由「靈惠學院」主辦的「校際書法比賽」,蔡蕙光、陳一心、佘彥琳同獲佳作獎。而在該校舉辦的「校際文字創意比賽」,蔡蕙光再度榮獲甲組佳作獎、王銘漪和佘彥琳分別榮獲乙組第一名及第三名。

近代電腦的出現,使電腦打字取代了手寫字,能寫得一手好字的人已屬鳳毛麟角, 本院學生不管是傳統毛筆書法或硬筆書法,都有此出色成績,實難能可貴。

泳壇明日之星 中正學院施惠敏泳賽綻光芒


二月九日至十一日,首都地區NCR在黎剎運動場,舉辦了「2016年校際運動會Palarong Rehiyon」,在游泳賽項目中,本院五年級學生施惠敏Mishka Sy獨力摘得了四金二銀 。

 在碧波中游戈自如的施惠敏,三歲就在教練施能斌的教導下,開始學游泳,七歲時正式加入學校的游泳隊;而自二○一三年起,開始在校際運動會游泳賽中嶄露頭角,為本院爭金奪銀無數。二○一四年,更因泳技出色,獲選為最傑出游泳手。

 憑著嫻熟的泳技,緊接去年八月在Valle Verde Country Club,由首都地區主辦的小型游泳賽NCR G-League Short Course Swim Meet - Leg 1中,在100米個人混合式、50米仰式、100米蛙式中獲得三金及在50米蝴蝶式中得一銀;十一月又在「馬尼運動會Palarong Maynila」,獨攬四金(200米個人混合式、100米仰式、50米仰式、100米蛙式)及一銀(100米自由式),今年,以銳不可當的氣勢,又在200米個人混合式、100 米仰式、50 米仰式、4x100米自由接力式中摘冠、100 米自由式及4x100米混合四式接力中摘銀。今年二月間,又代表馬尼拉市參加首都地區運動會Palarong Rehiyong ,摘得三金一銀,證明她獲得「2016年首都地區佩戴獎章最多運動員Most Bemedalled Athlete」的稱譽,確是名不虛傳。

 施惠敏Mishka Sy,小小年級就有如此輝煌的成績,顯然,將是泳壇上明日之星。

中正學院學生田徑場上盡展雄風


元月17日,「菲華田徑促進會」在馬尼拉生活大學(ULTRA)舉辦「施穎洲紀念盃(新秀)田徑運動會」,共有十二所華校250餘名學生參加。本院為其中龐大賽隊之一。

「菲華田徑促進會」係於一九四五年,由施穎洲先生等5位華社熱心人士號召成立。此後,幾乎年年舉辦田徑運動會。

今年大會籌備主席,亦即本院董事陳長善僑務顧問表示,本次運動會一方面要繼承施穎洲等先輩的志業,一方面是繼續推廣此項有意義的田徑運動。

比賽從上午8時開始,直到下午5時結束,包括跳高、跳遠、接力、跨欄、鉛球、鐵餅、標槍及壘球等各項。

本院組成五隊參加。男生乙組、男生丙組、男生丁組、女生乙組、女生丙組。選手個個精神抖擻出征,眉開眼笑滿載而歸。不僅潘露莉校長大為開懷,大會主席,亦即前院長施約安娜女士亦深感欣慰。

 在團體賽方面,本院獲得「女生乙組田賽」、「女生乙組徑賽」、「女生丙組徑賽」三個冠軍、「女生丙組田賽」、「男生丙組徑賽」「男生丁組田賽」、「男生丁組徑賽」,四個季軍,及「男生丙組田賽」殿軍。

 個人得獎有二十名即:蔡清美獲得1銀(一千四百米接力跑)、楊菁華2金(一百米跨欄、跳高)1銀(一千四百米接力)、蔡純純1銀(標槍)1銅(鐵餅)、施玲玲4金(鉛球、鐵餅、標槍、八百米跑)1銀(一千四百米接力)、餘連立4銀(一百米、二百米、四百米、四百米接力)1銅(一千四百米接力)、蔡榮輝1銀(四百米接力)、李鐘鳴1銅(一千四百米接力)、洪仁仁3金(鉛球、標槍、四百米接力)1銀(鐵餅)、許美琪獲得5金(跳高、一百米跨欄、四百米跨欄、四百米接力、一千四百米接力)。黃珍珍獲得5金(一百米、二百米、四百米接力、一千四百米接力、跳遠)1銀(跳高)。許安琪獲得1銀(標槍)3銅(跳高、鉛球、鐵餅)。郭玉莉2金(四百米接力、一千四百米接力)3銀(一百米、二百米、一百米跨欄)。陳安安獲得3銀(四百米、一千五百米、鉛球)1銅(一百米)、許純菁2銅(八百米、一千五百米)。王瓊琳獲得1銀(八百米)、劉莉美獲得4金(四百米、八百米、一千五百米、一千四百米接力)、蔡清芬1銀(一千四百米接力)、莊毅正獲得1金(鉛球)1銀(標槍)1銅(鐵餅)。蘇文吉獲得1銀(四百米接力)1銅(一千四百米接力)、陳鉉昇獲得2銀(四百米接力、一千四百米接力)、許天玲獲得1 銅(鉛球)。

More Articles...

  1. 中正學院學生在大岷區籃球、排球賽場上盡展雄風
  2. 中正學院學生參加主流學校競賽 摘金奪銀戰果輝煌
  3. 中正學院大學部行銷管理系林湘茹 榮獲第四屆菲國營銷專業人員註冊考試榮獲第四
  4. 中正學院蔡榮庭獲選 愛心菲華傑出學生

Page 6 of 84

 

Announcements

Apr 8

POLICIES STARTING SCHOOL YEAR 2019-2020 REGARDING LOCKERS, LUNCH TABLES, AND FOOD DROP-OFF

Read more...

See more

GRADE SCHOOL &
JUNIOR HIGH SCHOOL

6-DAY LEARNING CYCLE
小學,初中 「六日學習單元週期」

 April 2 (Mon)
 4月2日 (星期一)  

 Day 1
 

 April 3 (Tue)
 4月3
 (星期)

 Day 2
 

 April 4 (Wed)
 4月4日 (星期)

 Day 3
 

 Mar 22 (Thurs)
 3月22
日 (星期)

 Day 3
 

 Mar 23 (Fri)
 3月23日 (星期)

 Day 4
 

Student Life

Street View

CCTV Image

* Image refreshes every 10 seconds.

School Calendar

Downloadable Forms